茨城県避難場所リスト

災害が拡大し,さらに避難を必要なときには,指定避難場所の中でも,より大規模な空き地をもつ「広域避難場所」に避難する場合があります。★印が付いたの施設は,広域避難場所にも指定されています。
東海村 那珂市 遠立市 鰍ミたちなか市 居陸太田市 倹戸市 椛蜷町 笈ョ村 決城町

東海村

施設名 所在地
舟石川コミュニティセンター 東海村舟石川158-1
舟石川幼稚園 東海村舟石川453
舟石川保育所 東海村舟石川576-27
舟石川小学校 東海村舟石川690-1
東海村合同庁舎 東海村舟石川821-52
東海中学校 東海村舟石川825
独立行政法人国立病院機構
茨城東病院
東海村照沼825
照沼小学校 東海村照沼930
中丸コミュニティセンター 東海村須和間345-1
須和間幼稚園 東海村須和間440
百塚保育所 東海村豊岡1831-2
石神幼稚園 東海村石神外宿945
石神小学校 東海村石神外宿1055
石神コミュニティセンター 東海村石神内宿1609
東海南中学校 東海村船場768
東海村総合体育館 東海村船場768
東海文化センター 東海村船場768-1
東海村中央公民館 東海村船場768
東海村立図書館 東海村船場768
村松幼稚園 東海村村松北1丁目4-1
村松小学校 東海村村松北1丁目4-2
東海村総合福祉センター「絆」 東海村村松2005
日本原子力研究所・長堀公共棟 東海村村松2116-73
中丸小学校 東海村村松2124
(社)茨城原子力協議会・原子力科学館 東海村村松225-2
村松コミュニティセンター 東海村村松3370-1
宿幼稚園 東海村村松3370-1
村松保育所 東海村村松3370-19
核燃料サイクル開発機構東海事務所・
東海展示場アトムワールド
東海村村松4-33
真崎コミュニティセンター 東海村村松833
白方小学校 東海村村松1526
日本原子力発電(株)総合研修センター
(研修棟)
東海村白方1749-18
日本原子力発電(株)総合研修センター
(宿泊棟)
東海村白方1749-18
白方コミュニティセンター 東海村白方2077
ページTOP

那珂市

施設名 所在地
横堀小学校 那珂市横堀1502-1
横堀公民館 那珂市横堀1722-1
第二中学校 那珂市額田南郷2376-4
額田小学校 那珂市額田北郷311
額田公民館 那珂市額田北郷612
那珂総合公園 那珂市戸崎428-2
戸多小学校 那珂市戸2297
宿農村集落センター 那珂市戸3628-1
植物園 那珂市戸4589
林業試験場 那珂市戸4692
茨城学園 那珂市後台1485-1
県立那珂高等学校 那珂市後台1710-1
第一中学校 那珂市後台2547
菅谷小学校 那珂市菅谷2378
第四中学校 那珂市菅谷2476
総合保健福祉センター 那珂市菅谷3198
菅谷西小学校 那珂市菅谷4542-1
菅谷東小学校 那珂市菅谷891-2
中央公民館 那珂市福田1819-5
五台小学校 那珂市東木倉960-1
茨城女子短期大学 那珂市東木倉960-2
県立水戸農業高等学校 那珂市東木倉983
ふれあいセンターよしの 那珂市飯田307-1
第三中学校 那珂市飯田3649
芳野小学校 那珂市飯田3992
本米崎公民館 那珂市本米崎1513
本米崎小学校 那珂市本米崎2706
門部第5区農村集落センター 那珂市門部2715-2
木崎小学校 那珂市門部2765
ページTOP

日立市

施設名 所在地
東小沢小学校 日立市下土木内町617
河原子小学校 日立市河原子町4-3-4
久慈コミュニティセンター 日立市みなと町3-10
久慈小学校 日立市久慈町1-23-1
県立日立商業高等学校 日立市久慈町6-20-1
久慈中学校 日立市久慈町6-20-2
久慈公民館 日立市久慈町7-1-1
塙山小学校 日立市金沢町2-14-1
金沢小学校 日立市金沢町5-2-1
多賀市民会館 日立市桜川町1-1-1
多賀公民館 日立市桜川町1-1-1
水木小学校 日立市水木町1-6-1
泉が森公民館 日立市水木町2-23-20
泉丘中学校 日立市水木町2-9-1
坂本中学校 日立市石名坂町1-30-1
台原中学校 日立市台原町1-9-1
大みか小学校 日立市大みか町3-19-15
大みかコミュニティセンター 日立市大みか町3-19-16
茨城キリスト教学園 日立市大みか町6-11-1
(株)日立製作所日立事業所
健康保険組合体育館
日立市大みか町6-20-7
久慈川日立南交流センター
(坂下公民館含む)
日立市大和田町2208
東金沢公民館 日立市東金沢町5-7-1
東多賀・河原子コミュニティセンター 日立市東多賀町3-7-5
河原子中学校 日立市東多賀町4-10-10
大沼小学校 日立市東大沼町2-1-8
金沢コミュニティセンター 日立市東大沼町2-3-5
坂本小学校 日立市南高野町3-21-1
大久保小学校 日立市末広町1-1-1
勤労青少年ホーム 日立市末広町1-1-2
日立市教育会館 日立市末広町1-1-4
大久保中学校 日立市末広町5-12-34
県立多賀高等学校 日立市鮎川3-9-1
油縄子小学校 日立市鮎川3-11-1
日立養護学校 日立市鮎川3-11-2
多賀中学校 日立市鮎川3-11-2
諏訪小学校 日立市諏訪町3-10-1
成沢小学校 日立市中成沢町3-16-8
茨城大学工学部 日立市中成沢町4-12-1
市民運動公園中央体育館 日立市東成沢町2-15-1
県立日立工業高等学校 日立市城南町2-12-1
会瀬ふれあいプラザ 日立市会瀬町1-1-18
会瀬青少年の家 日立市会瀬町1-1-20
会瀬小学校 日立市会瀬町2-17-10
助川小学校 日立市助川町2-15-1
助川中学校 日立市鹿島町3-5-1
県立日立第二高等学校 日立市鹿島町3-2-1
日立市民会館 日立市若葉町1-5-8
日立公民館 日立市若葉町1-5-8
ページTOP

ひたちなか市

施設名 所在地
阿字ケ浦中学校 ひたちなか市阿字ケ浦町610
阿字ケ浦小学校 ひたちなか市阿字ケ浦町744
磯崎小学校 ひたちなか市磯崎町4598
磯崎公民館 ひたちなか市磯崎町4604
県立佐和高等学校 ひたちなか市稲田636-1
佐野小学校 ひたちなか市稲田76
那珂湊中学校 ひたちなか市廻り目2896
大島コミュニティセンター ひたちなか市外野1-1-1
外野小学校 ひたちなか市外野1-30-1
中央図書館 ひたちなか市元町5-3
那珂湊勤労青少年ホーム ひたちなか市湊中央1-1-1
佐野公民館 ひたちなか市高場190
県立勝田養護学校 ひたちなか市高場2452
老人福祉センター高場荘 ひたちなか市高場594-2
高野小学校 ひたちなか市高野474
佐野中学校 ひたちなか市佐和1504
笠松運動公園 ひたちなか市佐和2197-28
総合体育館 ひたちなか市新光町49
三反田小学校 ひたちなか市三反田3065
那珂湊第一小学校 ひたちなか市山ノ上町1-1
市毛小学校 ひたちなか市市毛825
勝田第二中学校 ひたちなか市市毛979
市毛公民館 ひたちなか市市毛980
枝川小学校 ひたちなか市枝川160
勝倉小学校 ひたちなか市勝倉3010
勝田勤労青少年ホーム ひたちなか市勝田中央14-2
中央公民館 ひたちなか市勝田中央14-9
ヘルスケアセンター ひたちなか市松戸町1-14-1
松戸体育館 ひたちなか市松戸町2-6-1
県立勝田工業高等学校 ひたちなか市松戸町3-10-1
那珂湊第三小学校 ひたちなか市西十三奉行13251-1
総合福祉センター ひたちなか市西大島3-16-1
文化会館 ひたちなか市青葉町1-1
県立勝田高等学校 ひたちなか市足崎1458
勝田第一中学校 ひたちなか市大成町38-1
那珂湊公民館 ひたちなか市鍛冶屋窪3566
中根小学校 ひたちなか市中根1863
国立茨城工業高等専門学校 ひたちなか市中根866
1中地区コミュニティセンター ひたちなか市長堀町3-4-1
長堀小学校 ひたちなか市長堀町3-5-1
茨城大学教育学部附属養護学校 ひたちなか市津田1955
津田小学校 ひたちなか市津田1974
津田公民館 ひたちなか市津田2732
田彦中学校 ひたちなか市田彦1442-1
田彦小学校 ひたちなか市田彦1457
田彦公民館 ひたちなか市田彦950-128
東石川小学校 ひたちなか市東石川1-1-1
ワークプラザ勝田 ひたちなか市東石川1279
大島中学校 ひたちなか市東大島4-6-1
しあわせプラザ ひたちなか市南神敷台17-6
前渡公民館 ひたちなか市馬渡2980-1
勝田第三中学校 ひたちなか市馬渡2982
前渡小学校 ひたちなか市馬渡309
那珂湊第二小学校 ひたちなか市富士ノ上10-1
部田野公民館 ひたちなか市部田野1180-1
平磯学習センター ひたちなか市平磯町1350
平磯小学校 ひたちなか市平磯町250
平磯中学校 ひたちなか市平磯町3550
金上ふれあいセンター ひたちなか市金上562-1
堀口小学校 ひたちなか市堀口588
柳沢公民館 ひたちなか市柳沢472
那珂湊保健相談センター ひたちなか市和田町2-11-21
漁村センター ひたちなか市和田町3-1-90
武道館 ひたちなか市和田町3-4-6
ページTOP

常陸太田市

施設名 所在地
峰山中学校 常陸太田市磯部町1620
県立佐竹高等学校 常陸太田市稲木町155
県立太田第一高等学校 常陸太田市栄町58
佐都小学校 常陸太田市茅根町369
幸久幼稚園 常陸太田市上河合町1287-2
幸久小学校 常陸太田市上河合町2
山吹運動公園体育館 常陸太田市新宿町1
誉田幼稚園 常陸太田市新宿町1299
県立太田第二高校 常陸太田市新宿町210
太田中学校 常陸太田市新宿町466
世矢幼稚園 常陸太田市真弓町1854-53
世矢小学校 常陸太田市真弓町1855
世矢中学校 常陸太田市真弓町1878
太田進徳幼稚園 常陸太田市内堀町256
瑞竜中学校 常陸太田市瑞竜町570
瑞竜小学校 常陸太田市瑞竜町985
誉田小学校 常陸太田市増井町1303
佐竹小学校 常陸太田市谷河原町298
太田小学校 常陸太田市中城町151
市民交流センター 常陸太田市中城町3210
生涯学習センター 常陸太田市中城町3280
河内小学校 常陸太田市町屋町1217
西小沢小学校 常陸太田市内田町1096
西小沢幼稚園 常陸太田市内田町1096
機初小学校 常陸太田市幡町929
ページTOP

水戸市

施設名 所在地
常澄中学校(体育館) 水戸市塩崎町1016
常澄中学校(校舎) 水戸市塩崎町1016
常澄健康管理トレーニングセンター 水戸市塩崎町1202
下大野小学校(校舎) 水戸市塩崎町666
下大野公民館 水戸市下大野町6094-1
上大野小学校(体育館) 水戸市東大野106-1
上大野小学校(校舎) 水戸市東大野106-1
吉沢小学校(体育館) 水戸市吉沢町169-1
吉沢小学校(校舎) 水戸市吉沢町169-1
稲荷第二公民館 水戸市栗崎町1695-4
吉田小学校(体育館) 水戸市元吉田町1543-1
吉田小学校(校舎) 水戸市元吉田町1543-1
第四中学校(体育館) 水戸市元吉田町1987-3
第四中学校(校舎) 水戸市元吉田町1987-3
酒門公民館 水戸市酒門町1374-6
酒門小学校(体育館) 水戸市酒門町1445-1
酒門小学校(校舎) 水戸市酒門町1445-1
稲荷第一小学校(体育館) 水戸市大串町142
稲荷第一小学校(校舎) 水戸市大串町142
水戸市役所常澄庁舎 水戸市大串町2134
稲荷第一公民館 水戸市大串町961-1
大場公民館 水戸市大場町2283-1
大場小学校(校舎) 水戸市大場町2495
稲荷第ニ小学校(体育館) 水戸市百合が丘町997-204
稲荷第ニ小学校(校舎) 水戸市百合が丘町997-204
ページTOP

大洗町

施設名 所在地
大洗第一中学校 大洗町磯浜町5250
磯浜小学校 大洗町磯浜町5316-1
文化センター 大洗町磯浜町6881-88
祝町小学校 大洗町磯浜町8228-2
県立児童センターこどもの城 大洗町磯浜町8249-4
大洗町健康福祉センター 大洗町港中央26-1
運動公園体育館 大洗町成田町1626
農業会館 大洗町成田町208
夏海小学校 大洗町成田町236
大洗南中学校 大洗町大貫町1212-14
県立大洗高校 大洗町大貫町2908
大貫小学校 大洗町大貫町660
ページTOP

旭村

施設名 所在地
旭幼稚園 旭村玉田1047-21
とちぎ海兵自然の家 旭村玉田336-2
旭東小学校 旭村荒地604
旭村保健センター 旭村子生378
旭西小学校 旭村鹿田904-5
旭村立公民館 旭村造谷1141
旭中学校 旭村造谷863-5
旭北小学校 旭村田崎3862
旭村総合スポーツセンター 旭村田崎616-6
冷水田園都市センター 旭村冷水1086
旭南小学校 旭村樅山576-16
ページTOP

茨城町

施設名 所在地
広浦小学校 茨城町下石崎1870
沼前小学校 茨城町宮ヶ崎1470
上野合小学校 茨城町秋葉1140
明光中学校 茨城町谷田部510
石崎小学校 茨城町中石崎527
老人センターひぬま荘 茨城町下石崎2840
長岡小学校 茨城町長岡3168
長岡第二小学校 茨城町長岡3715
県立農業大学校 茨城町谷田部4070
駒場小学校 茨城町駒場450
梅香中学校 茨城町駒場710
大戸小学校 茨城町大戸1730
川根小学校 茨城町下飯沼1080
桜丘小学校 茨城町奥谷862
ページTOP
~戻る 携帯アクセス解析